• 総合トップへ
  • ふじのくに魅力情報
  • 音声読み上げ
  • 文字サイズ・色合いの変更
  • ふりがな表示 ふりがな非表示
  • 組織(部署)から探す
  • Other language
  • ホーム
  • くらし・環境
  • 健康・福祉
  • 教育・文化
  • 産業・雇用
  • 交流・まちづくり
  • 県政情報

ホーム > 教育・文化 > 生涯学習 > 静岡県の人づくり > 人づくり推進員 > 人づくり推進員名簿

ここから本文です。

更新日:平成29年7月14日

静岡県の人づくり

草柳大蔵の人づくりちょっといい話
人づくりの現場から
 
 
 
 
人づくり推進員が皆さんの地域に出向き、家庭や地域における子育てや人づくりへの助言をします。
 

人づくり推進員名簿

 

人づくり推進員の一覧です。(平成29年7月10日現在)

カテゴリー別並び一覧はこちらから(PDF:181KB)

 

No

氏名

市町

得意なテーマ

     略歴

1 外岡康光 下田市 生き方指導
読書習慣
元下田市立小中学校校長
下田市朝日地区青少年育成会会長
2 山田政良 南伊豆町 詩の朗読と解説 南伊豆町ウミガメ保護監視員
人権擁護委員
3 佐藤みつほ 松崎町 しつけ
地域活動
元下田市立小学校校長
松崎町挨拶推進委員
松崎中学校学校関係者評価委員
4 松下れい子 河津町 家庭教育 元河津町立幼稚園園長
家庭教育支援員
河津町社会教育委員
5 西島洋子 西伊豆町 自然体験・食育
読み聞かせ
元西伊豆町立幼稚園園長
人権擁護委員
西伊豆地区更生保護女性会副会長
6 椿直光 西伊豆町 自然体験
地域活動
元民生委員・児童委員
田子地区まちづくり委員
西伊豆町教育委員会評価委員
7 柿沼悠子 東伊豆町 食育
子育て・しつけ
東伊豆町社会教育委員長
東伊豆町学校支援地域本部実行委員長
家庭教育支援員
8 山口康裕 伊東市 自然に関するアクティブ            ラーニング ボーイスカウト伊東第五団委員長兼指導者
静岡県子育て支援リーダー                                                                                                            静岡県環境学習コーディネーター
9 内野博子 伊東市 子育て支援
心の教育
看護師
街の保健室・スペース宇開設
10 安藤裕夫 伊豆市 読み聞かせ
地域活動
元公立中学校教員
NPO法人伊豆学研究会理事
湯ヶ島地区地域づくり協議会会長
11 黒須淳美 伊豆市 読み聞かせ
しつけ
伊豆市交流協会姉妹都市事業委員長
伊豆市立中学校心の教室相談員                                                                                                           家庭教育支援員
12 鳥沢守司 伊豆市 子育て支援
地域活動
元田方地区小中学校教頭
人権擁護委員
13 朝倉啓二 伊豆市 しつけ
子育て支援
元小学校教員
伊豆市人権擁護委員
伊豆市八幡来宮神社宮司
14 土山惟之 伊豆の国市 自然体験
しつけ
元静岡県保育推進連盟会長
慈恩保育園園長
日本ボーイスカウト静岡県連盟理事
15 髙氏博章 伊豆の国市 社会教育
地域活動
元小学校教員
スポーツ少年団ミニバスケットボール指導員
伊豆の国市青少年育成会会長
16 石橋浩美 熱海市 子育て支援
地域活動
熱海市土曜学習支援員
熱海市中央公民館寺子屋塾長
17 藤田理 熱海市 読み聞かせ
しつけ
元熱海市立小学校校長
熱海市社会教育指導員
18 原博男 沼津市 教育全般 元沼津市立小中学校校長
元学校法人沼津学園高等学校校長
元沼津ユネスコ協会会長
19 南山和聖 沼津市 社会教育
地域活動
沼津市社会教育委員長
家庭裁判所調停委員
静岡県社会教育委員連絡協議会会長
20 光藤あさ美 沼津市

男の子・女の子の違い
男女共同参画社会論

元富士常葉大学講師
元沼津市歴史民俗資料館協議会会長
沼津市立金岡小学校評議員
21 鈴木昌宙 沼津市 自然体験
しつけ
幼小中学校教員
NPO法人浮島沼自然・里つくりの会理事長
22 竹本あゆみ 沼津市 子育て支援
コミュニケーション
主任児童委員
沼津市生涯学習地域推進員
「ケータイ・スマホルール」アドバイザー
23 長谷川園枝 函南町 しつけ
子育て支援
函南町スポーツ少年団本部役員
元民生委員・児童委員
家庭教育支援員
24 甲斐幸博 三島市 子育て支援
地域活動
元三島市議会議員
三島市レクリエーション協会会長
三島地域づくりコーディネーター
25 大木静雄 三島市 食育
しつけ
元三島市立小学校校長
三島市家庭教育アドバイザー
26 鍋田陽子 三島市 読み聞かせ
子育て支援
元三島市立小学校校長
元ユースサポーター
27 松浦正美 清水町 しつけ
地域活動
元静岡県社会教育委員
元裁判所民事・家事調停委員
NPOウォータービジョン理事長
28 本間不二子 長泉町 家庭教育
地域活動
長泉町文化財保護審議会委員
主任児童委員
29 増田喜代子 裾野市 自然体験
地域活動
元主任児童委員
元裾野市男女共同参画推進委員会会長
裾野市議会議員
30 杉山豊彦 裾野市 子育て支援
地域活動
元裾野市公立小学校長
裾野市社会教育指導員
31 杉山眞樹江 御殿場市 家庭教育
地域活動
元御殿場市教委社会教育指導員
放課後子ども教室「御小チャレンジ」教育活動推進員
32 関隆文 御殿場市 花育
根っこづくり
御殿場市花の会会長
御殿場総合サービス運営委員会長
御殿場市バラのまちづくり推進委員会副会長
33 筒井佳代子 御殿場市 子育て支援
根っこづくり
「楽しい子育て教室」タッチケア講師                              静岡県子育て支援員                                   食生活推進員
34 髙橋豊宏 小山町 子育て                                                                                                                                家庭教育 元御殿場市立小・中学校長
小山町社会教育委員長
小山町学習支援教室教育支援員
35 菅井良美 富士市 社会教育
しつけ
元保護司
元民生委員・児童委員
富士市環境アドバイザー
36 三浦喜久江 富士市 食育
しつけ
元富士市P T A連絡協議会副会長・母親委員長
元静岡県理科支援員(小学校)
静岡県家庭教育支援員
37 田中たか子 富士市 社会教育
しつけ
元静岡県子ども人権擁護委員長
元全国子ども人権擁護委員
折り紙・和紙人形講師
38 原郁美 富士市 食育
キャリア教育
元富士市立小学校、中学校学校評議員
松野地区生涯学習推進会成人教育部副部長
39 佐野弘美 富士市 しつけ
スポーツ活動
少林寺拳法指導者
富士市体育協会副会長
40 増田恭子 富士宮市 社会教育
まちづくり
富士宮駅前通り商店街振興組合理事長
静岡県商店街振興組合連合会理事長
富士宮市商店街連盟会長
41 佐野秀明 富士宮市 地域活動
ボランティア活動
富士宮市民楽友会コールエーコン代表
富士宮市社会福祉協議会評議員
富士宮市ボランティア連絡会会長
42 尾駒眞理 富士宮市 地域活動
コミュニケーション
元民生児童委員・主任児童委員
子育て講座講師
富士根南小学校学校支援地域本部事業
コーディネーター
43 松永泰然 富士宮市 自然体験
何のために生きるのか
ブラジルに移住し、建築会社を経営
生家である興徳寺に戻り住職
44 稲葉節子 富士宮市 しつけ
子育て支援
元富士宮市立保育園園長
富士宮市社会福祉協議会嘱託員
45 井上美千子 静岡市 社会教育
地域活動
NPO法人しずおか共育ネット代表理事
静岡県男女共同参画課チャレンジ相談員
静岡市男女共同参画審議員
46 杉山伸明 静岡市 読み聞かせ
子育て支援
影絵劇団いちばん星現代表
由比災害ボランティアコーディネーター代表
47 萩野谷秀枝 静岡市 読み聞かせ
子育て支援
元民生委員・主任児童委員
元語り手たちの会会員
読み聞かせと昔語りの会おはなしジャングル
会員
48 戸崎雅章 静岡市 食育
社会教育
NPO法人有機農業推進協会理事・検査員
少年警察協助員・少年指導委員
49 福元禮子 静岡市 しつけ
子育て支援
元静岡市立幼稚園園長、小学校校長
元東海大学短期大学部児童教育学科教授
静岡県退職女性校長会会長
50 片岡正樹 静岡市 しつけ
子育て支援
国際NGO Foster Plan Japan協会会員
静岡県社会福祉協議会生活支援員
元静岡市駿河区保護司会会長
51 弓削幸恵 静岡市 社会教育
地域活動
元静岡市社会教育委員
NPO法人まちなびや理事長
静岡市生涯学習推進審議会委員
52 中田真次 静岡市 地域活動
レクリエーション活動
(財)日本レクリエーション協会公認指導者
静岡レクリエーションクラブ会長
53 山川正人 静岡市 しつけ
金銭教育
日本ファイナンシャルプランナーズ協会会員
常葉大学短期大学部非常勤講師
自律のための生活経済教育推進協議会正会員
54 小山弘子 静岡市 地域活動
国際理解
ワークショップらぼ・しずおか代表
静岡市市民自治推進審議会委員
55 松田直子 焼津市 子育て支援
情報モラル
NPO法人イーランチ理事長
元静岡県青少年問題協議会委員
静岡県ネット安全・安心協議会副委員長
56 長谷川美和子 焼津市 家庭教育
子育て支援
元焼津市立小学校校長
元焼津市青少年教育相談センター相談員
保護司
57 秋山弘 藤枝市 子育て支援
就学前の体づくり
元公立小学校教員
元藤枝市社会教育指導員
58 増田和男 藤枝市 しつけ
地域活動
元藤枝警察署管内安全推進員理事
元藤枝警察署管内少年協助員理事
藤枝市スポーツ推進委員
59 山田鉄子 藤枝市 社会教育
地域活動
元藤枝市社会教育委員
男女共同参画出前講座代表
藤枝市公民館運営審議会会長
60 杉本卓也 藤枝市 しつけ
子どもの自立を育む 金銭教育
元藤枝市立中学校校長
ふれあいサタデーパーク(放課後子ども教室)代表
静岡県金融広報委員会アドバイザー(生き方教育)
61 松澤紘一郎 吉田町 社会教育
徳育やマナーによる人づくり
元県立高校校長
元民生委員・児童委員
県警察学校・部外講師
62 市川賴子 吉田町 しつけ
子育て支援
元幼稚園教諭
元地域子育て支援センター職員
元吉田町子育て支援室相談員
63 池田勝太 島田市 しつけ
子育て支援
元島田市立中学校校長
元民生委員・児童委員
元学校法人六合学園六合幼稚園長
64 青山真虎 島田市 自然体験
日本人について
NPO法人次世代ひとづくり推進塾理事長
剛柔流空手道正剛本部道場中部地区会長
65 大村泰史 島田市 自然体験
しつけ
ボランティアふれ愛代表
民生・児童委員
66 河野研司 牧之原市 地域づくり
家庭教育
元フィルムコミッション静岡シーサイト代表
夢′scomeさがら会長
牧之原市公民館運営審議会会長
67 井川健二 牧之原市 しつけ
子育て支援
元教員
元人づくり支援課教育相談班学習支援
ボランティア
まちづくり実行委員会
68 鳥居進 川根本町 地域活動
子育て支援
川根本町教育委員
元川根本町教育委員委員長
69 清水芳治 御前崎市 社会教育
しつけ
元御前崎市社会教育委員委員長
御前崎市文化財保護審議会副会長
コミねっと御前崎会長
70 三井修司 菊川市 子育て支援
しつけ
元菊川町立小学校校長
元民生委員・児童委員
静岡県地球温暖化防止活動推進員
71 髙橋庸 掛川市 しつけ
子育て支援
元公立小中学校校長
元掛川市福祉会館館長
高等学校非常勤講師(数学)
72 近藤光博 掛川市 社会教育
しつけ
元掛川市基本構想策定市民委員会長
掛川市体育指導委員
静岡県まちづくりリーダー
73 狩野好美 掛川市 家庭教育
子育て支援
元公立幼稚園教諭
主任児童委員
家庭教育支援員
74 羽田秀樹 掛川市 教育全般
しつけ・子育て支援
元公立小・中学校校長
静岡大学教育学部特任教授
御前崎市学力向上コンサルタント
75 吉筋惠治 森町 社会教育
地域活動
陶芸家
元森町教育委員会委員長
森町議会議員
76 竹内好江 袋井市 親子関係を良くする
コミュニケーション
しつけ
親業訓練インストラクター
袋井市家庭児童相談室相談員
77 村松弘子 袋井市 子どもが伸びる
親のかかわり
元袋井市公立小学校校長・幼稚園園長
新袋井フォーラム(有志の会)教育部会長
78 青島美子 磐田市 読み聞かせ
しつけ
元民生委員・児童委員
元いわた大祭り実行委員長
磐田市教育委員
79 青島清江 磐田市 しつけ
地域活動
元主任児童委員
(公財)日本レクリエーション協会公認指導者
80 芥川栄人 磐田市 社会教育
しつけ
元社会教育委員
元静岡県PTA連絡協議会副会長
磐田市議会議員
81 川合幸弘 磐田市 しつけ
子育て支援
元天竜市立小学校校長
元豊岡村立幼稚園園長
元静岡県教育委員会支援事業
コーチングスタッフ
82 草地博昭 磐田市 社会教育
地域活動
元NPO法人磐田市体育協会事務局長
元若者いわたネットワーク~WIN~代表
磐田市議会議員
83 小楠達司 浜松市 しつけ
子育て支援
元浜松市人権擁護委員
浜松・鴨江北町自治会副会長
84 鈴木陸子 浜松市 和文化 静岡文化芸術大学きものクラブ                    静岡県生涯学習インストラクターの会会員
85 大木望誇 浜松市 食育 元浜松アレルギーの会乳幼児部部長
健康管理士一般指導員
食育指導士
86 八田豊美 浜松市 しつけ
美術を通して
元浜松市立小学校教員
玉川大学非常勤講師
87 山内勝己 浜松市 地域活動
社会教育
民生委員・児童委員
浜松市青少年育成指導員
88 河原みち代 浜松市 しつけ
メディア教育
元浜松ユネスコ協会常任理事
日本ボーイスカウト浜松第30団育成会会長
みらいネット浜松代表
89 中村俊洋 浜松市 しつけ
家庭教育
元浜松市西区雄踏町浅羽自治会会長
元常葉大学浜松キャンパス准教授
90 袴田さとる 浜松市 元気になる身体づくり
自然体験
元浜松市立小・中学校校長
シニア向け健康づくり教室講師
91 小杉昌弘 浜松市 社会教育
人材育成
元浜北国際交流協会会長
浜松商工会議所農工連携研究会代表幹事
静岡経済同友会浜松協議会代表幹事
92 青山敏郎 浜松市 しつけ
子育て支援
元公立中学校校長
元初任者研修拠点校指導員
元教育相談支援センター相談員
93 笹竹和行 浜松市 子育て支援
地域活動
 「龍水の都」文化体験プログラム実行委員会
事務局長
94 宇野大介 浜松市 食育
地域活動
農業
学習塾経営
春野町砂川地区副自治会長
95 髙氏秀佳 浜松市 社会教育
地域活動
元浜松市立小学校校長・幼稚園園長
スクールガードリーダー
佐久間中学校区青少年健全育成会長
96 宮﨑順孝 浜松市 社会教育
しつけ
元主任児童委員
元社会教育委員
保護司
97 石野省三 浜松市 子育て支援
地域活動
元浜松市公立小学校校長
NPO法人理事
98 大野登志江 浜松市 子育て支援
地域活動
元三ケ日町婦人会会長
三ケ日まちづくり協議会 副会長                     浜松市観光ボランティア直虎ガイド
99 奥平義弘 湖西市 社会教育
しつけ
放課後子ども教室コーディネーター
100 倉田㭳子 湖西市 しつけ
子育て支援
NPO法人湖西なろっぷスクール理事長
なろっぷ児童クラブあせかくこ代表
鷲津小学校元気クラブ代表
 

Adobe Readerのダウンロードページへ

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Readerが必要です。Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先から無料ダウンロードしてください。

お問い合わせ

文化・観光部総合教育局総合教育課

〒420-8601 静岡市葵区追手町9-6

電話番号:054-221-3304

ファックス番号:054-221-2905

メール:sougouEDU@pref.shizuoka.lg.jp

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?