• 総合トップへ
  • ふじのくに魅力情報
  • 音声読み上げ
  • 文字サイズ・色合いの変更
  • ふりがな表示 ふりがな非表示
  • 組織(部署)から探す
  • Other language
  • ホーム
  • くらし・環境
  • 健康・福祉
  • 教育・文化
  • 産業・雇用
  • 交流・まちづくり
  • 県政情報

ホーム > 組織別情報 > 教育委員会 > 教育委員会の組織 > 教育総務課 > 教育委員会表彰

ここから本文です。

更新日:平成30年12月13日

平成30年度静岡県教育委員会表彰式を開催しました

静岡県教育委員会では、教育の振興に貢献した方や、スポーツ・学問等の各分野で全国規模の大会などに出場し、優勝または最高位を受賞した児童生徒の
功績をたたえるため、「静岡県教育委員会表彰」を行っております。

平成30年度は、教育委員会表彰が始まって以来最多となる40組を表彰しました。

概要

(1)日時:平成30年11月14日(水曜日)
(2)会場:県庁別館21階 展望ロビー
(3)表彰の対象:平成29年10月1日から平成30年9月30日までの期間の中で功績があったもの
(4)表彰者数:個人20人、団体20組

受賞者の紹介

○本県教育の振興に貢献したもの
氏名 功績
日吉 節 さん

長年にわたり、小中学校で和楽器演奏指導を積極的に行うなど、日本古来の伝統音楽に興味を持つ児童への
学習支援に貢献されている。

 

○全国規模の大会等に出場し、優勝又は最高位を受賞した個人
学校名 氏名 功績
焼津市内中学校  吉井 さん 第48回全国中学校相撲選手権大会 男子個人 優勝
浜松市内中学校  米澤 さん 第45回全日本中学校陸上競技選手権大会 女子1500m 優勝
藤枝市内中学校  百田 さん 第49回全国中学校柔道大会 女子40kg級 優勝
静岡市内高校  杉山 さん 第49回全国中学校柔道大会女子 57kg級 優勝
掛川市内高校  疋田 さん 第15回全国高等学校ARDF競技大会 クラシック競技 144MHz帯部門 女子個人の部 優勝
函南町内高校  高橋 さん 第68回日本学校農業クラブ全国大会 農業鑑定競技会 生活分野 最優秀賞
浜松市内特別支援学校  望月 さん 第86回全国盲学校弁論大会全国大会 優勝
静岡市内高校  根上 さん 第64回国際理解・国際協力のための高校生の主張コンクール 文部科学大臣賞
浜松市内高校  永井 さん 平成30年度全国高等学校総合体育大会空手道競技大会 女子個人組手 優勝
御殿場市内高校  島 さん 第37回全国高等学校空手道選抜大会女子 個人組手53kg級 優勝
静岡市内高校  高木 さん 平成30年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会 男子200m 優勝
浜松市内高校  大滝 さん 平成30年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会 女子走高跳 優勝
伊東市内高校  松本 さん 平成30年度全国高等学校総合体育大会水泳競技大会 男子200m個人メドレー、男子400m個人メドレー 優勝
湖西市内高校  三浦 さん 平成30年度全国高等学校総合体育大会ヨット競技大会 女子レーザーラジアル級 優勝
浜松市内高校  田口 さん 平成30年度全国高等学校総合体育大会ボート競技大会 女子シングルスカル 優勝
富士宮市内高校  長田 さん 平成30年度全国高等学校総合体育大会自転車競技大会 男子スプリント 優勝
磐田市内中学校  紅林 さん 第39回文部科学大臣杯少年少女囲碁大会 中学生の部 優勝
沼津市内特別支援学校  芹澤 さん 2018FIDジャパン・チャンピオンシップ卓球大会 女子シングルス 優勝
吉田町内高校  石井 さん アロハクラシック2017 ユースクラス ウェイブパフォーマンス 優勝

 

○全国規模の大会等に出場し、優勝又は最高位を受賞した団体
団体名 功績
浜松市立平山小学校 第53回交通安全子供自転車全国大会 優勝
焼津市立港中学校 相撲部 第48回全国中学校相撲選手権大会 団体の部 優勝
浜松市立入野中学校 ボート部
男子舵手付クォドルプルチーム
第38回全日本中学選手権競漕大会 男子舵手付クォドルプル 優勝
浜松市立入野中学校 ボート部
女子舵手付クォドルプルチーム
第38回全日本中学選手権競漕大会 女子舵手付クォドルプル 優勝
常葉大学附属中学校 新体操部 第49回全国中学校新体操選手権大会 団体競技 優勝
浜松学院中学校 ダイビング部 第58回全国中学校水泳競技大会 飛込 男子総合の部 優勝
静岡県立富士東高等学校 新聞部 第22回全国高等学校新聞年間紙面審査賞 最優秀賞
静岡県立韮山高等学校 写真報道部 第47回全国高校新聞コンクール 文部科学大臣賞
静岡県立静岡東高等学校 科学部 第15回全国高等学校ARDF競技大会 スプリント競技部門 学校対抗の部 優勝
静岡県立掛川工業高等学校
電気・アマチュア無線部
2017全日本ARDF競技大会 クラシック競技 3.5MHz帯部門 高校の部 優勝
静岡大成高等学校 放送部 第42回全国高等学校総合文化祭 放送部門 ビデオメッセージ部門、オーディオピクチャー部門 最優秀賞
静岡県立掛川西高等学校 自然科学部 第8回高校生バイオサミットin鶴岡 成果発表部門 文部科学大臣賞
静岡県立科学技術高等学校
コンピュータ部
第20回技術教育創造の世界「エネルギー利用」技術作品コンテスト 高校生技術教育団体の部 文部科学大臣賞 
飛龍高等学校 相撲部 平成29年度全国高等学校相撲選抜大会 団体 優勝
御殿場西高等学校 空手道部 平成30年度全国高等学校総合体育大会空手道競技大会 女子団体組手、女子学校対抗総合 優勝
常葉大学附属常葉高等学校 新体操部 第33回全国高等学校新体操選抜大会 団体競技 優勝
藤枝順心高等学校 サッカー部 第26回全日本高等学校女子サッカー選手権大会 優勝
JFAアカデミー福島 JFA第23回全日本U-15女子サッカー選手権大会 優勝
清水エスパルスジュニアユース JFA第22回全日本U-15サッカー大会 優勝
清水エスパルスユース 第42回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会 優勝

 

お問い合わせ

教育委員会教育総務課

〒420-8601 静岡市葵区追手町9-6

電話番号:054-221-3675

ファックス番号:054-221-3561

メール:kyoui_soumu@pref.shizuoka.lg.jp

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?