• 携帯電話向けページ
  • Other language
  • 音声読み上げ
  • 文字サイズ・色合いの変更
  • ふりがな表示 ふりがな非表示
  • 組織(部署)から探す
  • リンク集
  • サイトマップ
  • ホーム
  • くらし・環境
  • 健康・福祉
  • 教育・文化
  • 産業・雇用
  • 交流・まちづくり
  • 県政情報

ホーム > 産業・雇用 > 農林業 > 農芸振興課水田農業班 > 米コン2014

ここから本文です。

更新日:平成28年4月1日

 

「第11回お米日本一コンテストinしずおか」最終審査結果

最終審査結果

「第11回お米日本一コンテストinしずおか」の最終審査が、12月6日(土曜日)にプラサヴェルデ(沼津市)で行われ、全国36道府県の504点の中か長野県飯山市ファームステーション木島代表佐藤嘉一さんが実行委員会会長賞(特別最高金賞)を、焼津市のJAおおいがわ焼津地域稲作部会塚本寿夫さんが静岡県知事賞を獲得するなど、各賞が決定しました。

 

 

FSK佐藤様

実行委員会会長賞(特別最高金賞)を受賞したファームステーション木島代表佐藤嘉一様(長野県飯山市)

top9

表彰式の受賞者の皆様(前列と後列右から一人目)

  • 受賞者一覧

賞名

受賞者名

県名

品種名

実行委員会会長賞(特別最高金賞)

農事組合法人ファームステーション木島

代表 佐藤嘉一(よしかず)

長野県飯山市

コシヒカリ

最高金賞

水月夜生産組合 原沢新助

群馬県みなかみ町

コシヒカリ

最高金賞

JA胎内市 増子 強

新潟県胎内市

コシヒカリBL

最高金賞

前田利夫

兵庫県香美町

コシヒカリ

最高金賞

舩田 明

福島県会津美里町

ひとめぼれ

最高金賞

下川 隆

長野県白馬村

コシヒカリ

品種賞

嬬恋村おいしい米づくり研究会 小嶋良一

群馬県嬬恋村

ひとめぼれ

品種賞

(有)望月農業センター 望月茂喜

山梨県北杜市

農林48号

静岡県知事賞

JAおおいがわ焼津地域稲作部会 塚本寿夫

焼津市

コシヒカリ

最終審査2回戦進出者(トップ30)

top30

最終審査2回戦に進出し、金賞以上が確定した30点をお知らせします。

写真は、トップ30(金賞以上の確定)の皆様

お米日本一コンテストinしずおか2014 最終審査2回戦進出者(TOP30)    
通し番号 応募
No.
氏 名 住 所 応募品種 賞名
1 31 硴耕作組合 齊藤義則 長野県下高井郡野沢温泉村 コシヒカリ 金賞
2 46 野末典男 静岡県浜松市 コシヒカリ 金賞
3 65 おきたま自然農業研究会 小関恭弘  山形県米沢市 コシヒカリ 金賞
4 69 (農)ファームステーション木島 代表 佐藤嘉一 長野県飯山市 コシヒカリ 実行委員会会長賞(特別最高金賞)
5 93 舩田 明 福島県大沼郡会津美里町 ひとめぼれ 最高金賞
6 129 沼田浩徳 長野県飯山市 コシヒカリ 金賞
7 158 前田利夫 兵庫県美方郡香美町 コシヒカリ 最高金賞
8 159 前田利夫 兵庫県美方郡香美町 コシヒカリ 金賞
9 166 ななかいの里生産研究部会 小林克成 茨城県東茨城郡城里町 コシヒカリ 金賞
10 177 (有)田和楽 鎌田博喜 山形県鶴岡市 ササニシキ 金賞
11 196 水月夜生産組合 林 正輝 群馬県利根郡みなかみ町 コシヒカリ 金賞
12 202 水月夜生産組合 原沢新助 群馬県利根郡みなかみ町 コシヒカリ 最高金賞
13 235 下川 隆 長野県北安曇郡白馬村 コシヒカリ 最高金賞
14 240 天栄米栽培研究会  福島県岩瀬郡天栄村 コシヒカリ 金賞
15 264 栗林 浩 長野県大町市 コシヒカリ 金賞
16 265 (有)望月農業センター 望月茂喜  山梨県北杜市 コシヒカリ 金賞
17 266 (有)望月農業センター 望月茂喜  山梨県北杜市 農林48号 品種賞
18 279 (株)雪ほたか Tia Tree 星野孝之 群馬県利根郡川場村 コシヒカリ 金賞
19 305 三瓶鉄江 福島県耶麻郡西会津町 コシヒカリ 金賞
20 353 関家のこだわり米 関 智晴 新潟県南魚沼市 コシヒカリ 金賞
21 361 JAおおいがわ 焼津地域稲作部会 塚本寿夫 静岡県焼津市 コシヒカリ 静岡県知事賞
22 377 JA胎内市 増子 強 新潟県胎内市 コシヒカリBL 最高金賞
23 398 嬬恋村おいしい米づくり研究会 小嶋良一 群馬県吾妻郡嬬恋村 ひとめぼれ 金賞
24 409 JA常陸 水稲研究会 沢畠 均 茨城県常陸太田市 コシヒカリ 金賞
25 410 立花省吾 島根県出雲市 きぬむすめ 金賞
26 413 渡部榮次郎 福島県耶麻郡西会津町 コシヒカリ 金賞
27 485 静岡県稲作研究会 袋井高山農園(株) 寺田隆雄 静岡県袋井市 コシヒカリ 金賞
28 499 石越町稲作研究会 千葉政志 宮城県登米市 ササニシキ 金賞
29 522 橘町共同乾燥調製施設利用組合 組合長 角 行男 佐賀県武雄市 さがびより 金賞
30 548 高天神こしひかり生産者グループ 代表 鷲山哲朗 静岡県掛川市 コシヒカリ 金賞

 

出品、審査経過の概要

  • 出品点数:504点(36道府県、46品種)、出品点数、品種数は過去最多

県名

静岡県

茨城県

長野県

山形県

群馬県

新潟県

高知県

その他

応募数

103

63

43

39

36

32

18

170

 

  • 審査経過

区分

方法

機器審査一次

11月18日(火曜日)

 19日(水曜日)

(県庁別館7階会議室)

食味評価機器2社の評価点により150点を選出

上位130点と静岡枠20点(それぞれ、コシヒカリとコシヒカリ以外の品種を出品割合に応じて選出) 機器メーカー:(株)サタケ、静岡製機(株)

機器審査二次

11月25日(火曜日)

(東京都練馬区)

一次審査で選出された150点について、上位75点を選出

上位65点、静岡枠10点(それぞれ、コシヒカリとコシヒカリ以外の品種を出品割合に応じて選出) 機器メーカー:(株)東洋ライス

最終審査

12月5日(金曜日)

12月6日(土曜日)

(プラサウ゛ェルデ)

官能審査で上位入賞者を選出

審査員:一般財団法人日本穀物検定協会、お米マイスター、米・食味鑑定士、食の都仕事人、消費者代表等 計15名

 

最終審査進出者(トップ75)

機器審査一次、二次が終了し、最終審査(食味官能審査)に進出する75点が決定しましたのでお知らせします(トップ75入賞以上の確定)。

12月5日(金曜日)の最終審査1回戦において、75点から30点を選出します(トップ30)。審査終了後、公開で、翌日の最終審査トーナメント組み合わせ抽選会を行います。出品者がその場にいる場合は、出品者ご自身にくじ引きしていただきます。

翌日6日(土曜日)に、トップ30で、2回戦、準決勝、決勝審査を行い、各賞を決定します。

第11回お米日本一コンテストinしずおか(2014)最終審査進出者(TOP75)
         
通し
番号
受付
番号
氏名 住所 応募品種
1 5 エコファームHOSOYA 高橋秀紀 鳥取県日野郡日南町 コシヒカリ
2 9 三浦勝司 静岡県掛川市 コシヒカリ
3 31 硴耕作組合齊藤義則 長野県下高井郡野沢温泉村 コシヒカリ
4 35 細井ファーム細井正博 長野県安曇野市 コシヒカリ
5 40 おきたま七福会黒澤信彦 山形県南陽市 夢ごこち
6 46 野末典男 静岡県浜松市 コシヒカリ
7 50 齋藤広志 山形県山形市 つや姫
8 51 飛騨ファームランド北村英己 岐阜県高山市 コシヒカリ
9 52 飛騨ファームランド北村英己 岐阜県高山市 コシヒカリ
10 64 おきたま自然農業研究会小関恭弘 山形県米沢市 ササニシキ
11 65 おきたま自然農業研究会小関恭弘 山形県米沢市 コシヒカリ
12 68 (農)ファームステーション木島代表佐藤嘉一 長野県飯山市 コシヒカリ
13 69 (農)ファームステーション木島代表佐藤嘉一 長野県飯山市 コシヒカリ
14 70 (有)笠原農園代表取締役笠原勝彦 新潟県南魚沼市 コシヒカリBL
15 93 舩田 福島県大沼郡会津美里町 ひとめぼれ
16 110 ななかいの里生産研究部会富田 茨城県東茨城郡城里町 コシヒカリ
17 129 沼田浩徳 長野県飯山市 コシヒカリ
18 133 盛田みち子 茨城県東茨城郡城里町 コシヒカリ
19 134 ななかいの里生産研究部会盛田 茨城県東茨城郡城里町 コシヒカリ
20 135 ななかいの里生産研究部会盛田 茨城県東茨城郡城里町 ふくまる
21 144 本山町特産品ブランド化推進協議会 高知県長岡郡本山町 にこまる
22 158 前田利夫 兵庫県美方郡香美町村 コシヒカリ
23 159 前田利夫 兵庫県美方郡香美町村 コシヒカリ
24 163 田中利男 福井県坂井市 花キラリ
25 166 ななかいの里生産研究部会小林克成 茨城県東茨城郡城里町 コシヒカリ
26 173 ななかいの里生産研究部会古滝初男 茨城県東茨城郡城里町 コシヒカリ
27 177 (有)田和楽鎌田博喜 山形県鶴岡市 ササニシキ
28 178 (有)田和楽鎌田博喜 山形県鶴岡市 ササニシキ
29 196 水月夜生産組合正輝 群馬県利根郡みなかみ町 コシヒカリ
30 197 水月夜生産組合アグリサポート(有) 群馬県利根郡みなかみ町 コシヒカリ
31 200 水月夜生産組合田村順良 群馬県利根郡みなかみ町 コシヒカリ
32 202 水月夜生産組合原沢新助 群馬県利根郡みなかみ町 コシヒカリ
33 211 (株)落影農場斉藤寛紀 長野県上水内郡信濃町 コシヒカリ
34 235 下川 長野県北安曇郡白馬村 コシヒカリ
35 240 天栄米栽培研究会 福島県岩瀬郡天栄村 コシヒカリ
36 255 JA御殿場部農会小見山益彦 静岡県駿東郡小山町 にこまる
37 256 富田光子 茨城県東茨城郡城里町 コシヒカリ
38 264 栗林 長野県大町市 コシヒカリ
39 265 (有)望月農業センター望月茂喜 山梨県北杜市 コシヒカリ
40 266 (有)望月農業センター望月茂喜 山梨県北杜市 農林48号
41 272 JA御殿場ヤンチャFarm 静岡県御殿場市 きぬむすめ
42 275 (株)雪ほたか星野孝之 群馬県利根郡川場村 コシヒカリ
43 279 (株)雪ほたか TiaTree 星野孝之 群馬県利根郡川場村 コシヒカリ
44 281 眞田のコシヒカリ小松姫生産組合金井繁行 群馬県沼田市 コシヒカリ
45 298 大子産米販売促進協議会内田 茨城県久慈郡大子町 コシヒカリ
46 305 三瓶鉄江 福島県耶麻郡西会津町 コシヒカリ
47 326 (有)グリーン平石 新潟県長岡市 コシヒカリBL
48 330 菅沼一誠 栃木県鹿沼市 にこまる
49 351 JA水戸常北環境にやさしい米作り部会部会長園部正元 茨城県東茨城郡城里町 コシヒカリ
50 353 関家のこだわり米 関智晴 新潟県南魚沼市 コシヒカリ
51 361 JAおおいがわ焼津地域稲作部会塚本寿夫 静岡県焼津市 コシヒカリ
52 369 JA北魚沼有機栽培部会古田島喜一 新潟県魚沼市 コシヒカリBL
53 370 JA北魚沼水稲部会小宮山和男 新潟県魚沼市 コシヒカリBL
54 377

JA胎内市増子

新潟県胎内市 コシヒカリBL
55 378 (農)サークル柴橋 新潟県胎内市 コシヒカリBL
56 391 川西自然農法グループ髙橋健次 山形県東置賜郡川西町 コシヒカリ
57 395 嬬恋村おいしい米づくり研究会一場貞雄 群馬県吾妻郡嬬恋村 コシヒカリ
58 398 嬬恋村おいしい米づくり研究会小嶋良一 群馬県吾妻郡嬬恋村 ひとめぼれ
59 399 嬬恋村おいしい米づくり研究会小嶋良一 群馬県吾妻郡嬬恋村 コシヒカリ
60 409 JA常陸水稲研究会 沢畠 茨城県常陸太田市 コシヒカリ
61 410 立花省吾 島根県出雲市 きぬむすめ
62 412 桑原成有 静岡県浜松市 コシヒカリ
63 413 渡部榮次郎 福島県耶麻郡西会津町 コシヒカリ
64 448 奥大山プレミアム特別栽培米研究会農事組合法人宮市 鳥取県日野郡江府町 コシヒカリ
65 476 九代米坂野雄一 山形県米沢市 ササニシキ
66 482 静岡県稲作研究会高井敏明 静岡県浜松市 コシヒカリ
67 485 静岡県稲作研究会袋井高山農園(株)寺田隆雄 静岡県袋井市 コシヒカリ
68 499 石越町稲作研究会千葉政志 宮城県登米市 ササニシキ
69 506 JA遠州中央袋井耕種部会鈴木俊一 静岡県袋井市 にこまる
70 522 橘町共同乾燥調製施設利用組合組合長行男 佐賀県武雄市 さがびより
71 524 (農)飯嶋農園飯島光樹 長野県北佐久郡立科町 コシヒカリ
72 526 (株)おきたま興農舎 竹田真吾 山形県東置賜郡高畠町 つや姫
73 527 (株)おきたま興農舎 鈴木初男 山形県東置賜郡高畠町 コシヒカリ
74 530 JA愛媛たいき米麦生産出荷協議会会長矢野丸吉 愛媛県大洲市 にこまる
75 548 高天神こしひかり生産者グループ代表鷲山哲朗 静岡県掛川市 コシヒカリ

開催概要

和の食文化の推進、良食味米産地の育成、消費拡大を目的に第11回お米日本一コンテストinしずおかを開催しました。(米コン2014)

参加募集案内チラシ(PDF:1,215KB)

出品参加方法(終了しました)

  • 参加資格

安全でおいしいお米づくりに取り組む農業者及び農業者団体

  • 申込方法(申込み終了しています)

平成26年10月10日(金曜日)までに申込書を送付申込書(ワード:39KB)

  • 申込先

〒420-8601静岡市葵区追手町9番6号

静岡県庁農芸振興課内

お米日本一コンテストinしずおか実行委員会

電話:054-221-3249、ファクシミリ:054-221-1351

メール:nougei@pref.shizuoka.lg.jp

  • 出品料、出品米

1点あたり1万円、1点あたり精米2kgを1袋

申込者には、10月中旬までに事務局から履歴書様式や出品料振込口座先等の詳細を連絡します。期限を過ぎても事務局から連絡がない場合は、お問い合わせください。

栽培履歴書(エクセル:33KB)(10月31日提出締め切り)

栽培履歴書2(エクセル:25KB)(出品米の送付時に提出)

  • その他注意事項

一応募者2点以内で、平成26年産国産米、単独品種に限る(品種登録されているか、品種登録出願が受理されているもの)。

栽培履歴、出品米の情報と審査結果は、原則として公開する。

出品米は事務局でDNA鑑定、農薬分析を行うことがある。

審査方法

機器審査一次

(株)サタケ、静岡製機(株)の食味評価機器の評点の偏差値平均により、上位約3割を選出する。ただし、コシヒカリとそれ以外の品種の出品割合による(例えば、コシヒカリの出品割合が全体の7割であれば、上位3割のうち7割をコシヒカリとし、それ以外の品種を3割とする)。なお、1都道府県20点以内とする。

機器審査二次

東洋ライス(株)の食味評価機器による測定後、3社の機器の評点の偏差値平均により、静岡県産10点、それ以外の都道府県産65点(計75点)を選出する。ただし、コシヒカリとそれ以外の品種の出品割合とする。なお、1都道府県10点以内とする。

食味官能審査

米の食味に関する専門家などによる食味官能審査を実施する。

機器審査通過者には、11月28日(金曜日)までに事務局から連絡しますので、ぜひ、食味審査会場にお越しください。

最終審査1回戦

日時:12月5日(金曜日)午前11時30分から午後4時15分まで

会場:プラサヴェルデコンベンションホールB(沼津市大手町1-1-4/JR沼津駅北口徒歩5分)

内容:機器審査を通過した75点から、30点を選出する。

15人の審査員が5人ずつのグループに分かれ、5点のうちから2点を選出する審査を15回行う(トーナメント方式でない)。

最終審査2回戦、準決勝、決勝

日時:12月6日(土曜日)午前10時30分から午後2時頃まで

会場:プラサヴェルデコンベンションホールB(沼津市大手町1-1-4/JR沼津駅北口徒歩5分)

内容:予選会を通過した30点をトーナメント方式(一回戦、準決勝、決勝)で審査し、各賞を決定する。審査員、審査基準、炊飯方法等は予選会と同じ。

2回戦が終了した午前11時30分頃、最終審査進出者30人の集合写真を撮影します。

審査員

第11回お米日本一コンテストinしずおか(米コン2014)審査員

15人、順不同、敬称略

米・食味鑑定士協会(外部サイトへリンク) 東京都 秋沢美佳 (株)山田屋本店(外部サイトへリンク)
藤枝市 江﨑敦子 日本茶インストラクター
東京都 里井真由美 フードアナリスト
(一財)日本穀物検定協会(外部サイトへリンク) 東京都 木野信秋 本部営業部長(業務担当)
愛知県 溝口裕介 中部支部
東京都 梅原美由貴 本部業務グループ
お米マイスター(外部サイトへリンク) 千葉県 澁谷梨絵 (株)シブヤ(外部サイトへリンク)
静岡市 佐野達哉 (株)マルサ佐野商店
兵庫県 西多寛明 ニシタ米穀(株)(外部サイトへリンク)
東芝ライフスタイル(株)(外部サイトへリンク) 東京都 守道信昭 炊飯釜開発者「釜仙人」
ふじのくに食の都づくり仕事人 御殿場市 池谷浩通 みなみ妙見
(株)むらせ(外部サイトへリンク) 東京都 佐々木剛

お米アドバイザー(外部サイトへリンク)

(株)神明ホールディング(外部サイトへリンク) 兵庫県 佐橋一宏 品質管理部
消費者代表 静岡市 太田良真己子 しずおかこだわりの米サポーターズ
静岡県農林技術研究所 磐田市 井鍋大祐 作物科研究員

過去の開催結果

第10回お米日本一コンテスト(2013)

過去の開催結果(2004から2012)

Adobe Readerのダウンロードページへ

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Readerが必要です。Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先から無料ダウンロードしてください。

お問い合わせ

経済産業部農業局農芸振興課

〒420-8601 静岡市葵区追手町9-6

電話番号:054-221-3249

ファックス番号:054-221-1351

メール:nogei@pref.shizuoka.lg.jp

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?