• 総合トップへ
  • ふじのくに魅力情報
  • 音声読み上げ
  • 文字サイズ・色合いの変更
  • ふりがな表示 ふりがな非表示
  • 組織(部署)から探す
  • Other language
  • ホーム
  • くらし・環境
  • 健康・福祉
  • 教育・文化
  • 産業・雇用
  • 交流・まちづくり
  • 県政情報

ホーム > 組織別情報 > 静岡県議会トップページ > 委員会別議員一覧

ここから本文です。

更新日:令和3年10月13日

委員会別議員一覧

所属委員会別の議員一覧表です。


常任委員会

常任委員会

特別委員会

特別委員会

議会運営委員会

議会運営委員会

決算特別委員会

 

 

常任委員会

常時設置している委員会で、所管事項についての調査や本会議から付託された議案や請願・陳情を審査します。

各委員会所属議員一覧

委員会名

定数

委員長

副委員長

委員

総務委員会
(所管:知事直轄組織、経営管理部、出納局、選挙管理委員会、人事委員会、監査委員)

10

河原崎聖

鈴木啓嗣

良知駿一

宮沢正美 和田篤夫 杉山盛雄 良知淳行
田口章 髙田好浩 桜井勝郎 -
危機管理くらし環境委員会
(所管:危機管理部、くらし・環境部)

10

四本康久

飯田末夫

西原明美

山田誠 望月香世子 落合愼悟 増田享大
曳田卓 阿部卓也 蓮池章平 -
文化観光委員会
(所管:スポーツ・文化観光部)

9

江間治人

加藤元章

盛月寿美

渡瀬典幸 野崎正蔵 中谷多加二 佐野愛子
大石哲司 大石健司 - -
厚生委員会
(所管:健康福祉部、がんセンター局)

10

藤曲敬宏

勝俣昇

沢田智文

土屋源由 天野一 佐地茂人 宮城也寸志
岡本護 早川育子 鈴木節子 -
産業委員会
(所管:経済産業部、企業局、労働委員会)

10

田内浩之

鳥澤由克

杉本好重

森竹治郎 相坂摂治 藪田宏行 小沼秀朗
小長井由雄 伊藤和子 諸田洋之 -
建設委員会(所管:交通基盤部、収用委員会)

9

坪内秀樹

市川秀之

伴卓

鈴木澄美 竹内良訓 鈴木利幸 林芳久仁
山本隆久 (欠員) - -
文教警察委員会
(所管:教育委員会、公安委員会)

10

野田治久

伊丹雅治

廣田直美

中田次城 植田徹 木内満 中沢公彦
杉山淳 中澤通訓 牧野正史 -

 

特別委員会

重要な問題をより専門的に調査する必要があるときに設けられます。

各委員会所属議員一覧

委員会名

定数

委員長

副委員長

委員

脱炭素社会推進特別委員会

11

鈴木澄美

良知淳行

田口章

野田治久 伊丹雅治 加藤元章 中沢公彦
杉山淳 佐野愛子 牧野正史 諸田洋之
アフターコロナ生活環境づくり特別委員会

11

曳田卓

鳥澤由克

中田次城

杉山盛雄 西原明美 河原崎聖 飯田末夫
伊藤和子 岡本護 盛月寿美 大石健司

 

議会運営委員会

議会を円滑に運営するために設けられています。議会の運営、会議規則や委員会条例に関することなどを協議・審査します。

所属議員一覧

委員会名

定数

委員長

副委員長

委員

議会運営委員会

11

相坂摂治

和田篤夫

阿部卓也

鈴木澄美 山田誠 藪田宏行 飯田末夫
市川秀之 杉山淳 中澤通訓 髙田好浩

 

 

決算特別委員会

決算審査を行うために設けられます。

所属議員一覧

委員長 副委員長 委員

 藪田宏行

良知淳行

田口章

森竹治郎 中田次城 藤曲敬宏 野田治久 土屋源由 伊丹雅治
坪内秀樹 鳥澤由克 和田篤夫 勝俣昇 杉山盛雄 加藤元章
植田徹 鈴木澄美 木内満 天野一 山田誠 相坂摂治
佐地茂人 望月香世子 西原明美 落合愼悟 河原崎聖 宮城也寸志
増田享大 小沼秀朗 江間治人 野崎正蔵 杉本好重 中沢公彦
鈴木啓嗣 飯田末夫 鈴木利幸 市川秀之 中谷多加二 廣田直美
曳田卓 伴卓 四本康久 小長井由雄 杉山淳 中澤通訓
林芳久仁 佐野愛子 伊藤和子 沢田智文 岡本護 良知駿一
阿部卓也 田内浩之 蓮池章平 早川育子 髙田好浩 牧野正史
盛月寿美 鈴木節子 諸田洋之 大石健司 桜井勝郎 山本隆久

監査委員

地方税滞納整理機構議会議員

静岡県議会トップページへ

お問い合わせ

県議会事務局政策調査課 

〒420-8601 静岡市葵区追手町9-6

電話番号:054-221-2559

ファックス番号:054-221-3572

メール:gikai_chousa@pref.shizuoka.lg.jp

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?