• 総合トップへ
  • ふじのくに魅力情報
  • 音声読み上げ
  • 文字サイズ・色合いの変更
  • ふりがな表示 ふりがな非表示
  • 組織(部署)から探す
  • Other language
  • ホーム
  • くらし・環境
  • 健康・福祉
  • 教育・文化
  • 産業・雇用
  • 交流・まちづくり
  • 県政情報

ホーム > 産業・雇用 > 農林業 > 農芸振興課水田農業班 > 米コン2019

ここから本文です。

更新日:令和元年12月2日

第16回お米日本一コンテストinしずおか(米コン2019)

最終審査、表彰式を行いました

11月29日(金曜日)に最終審査決勝がグランシップ(静岡市駿河区)で行われ、長野県のFaithFarm水野尚哉さん(コシヒカリ)が、最上位となる実行委員会会長賞を、静岡県御殿場市のJA御殿場青壮年部高根支部(コシヒカリ)が、静岡県知事賞を受賞するなど、下記のとおり各賞が決定しました。

 

「第16回お米日本一コンテストinしずおか」各賞受賞者(敬称略)

賞の名称

氏名

県名

品種名

実行委員会会長賞(特別最高金賞)

FaithFarm水野尚哉

長野県

コシヒカリ

最高金賞

(有)望月農業センター望月茂喜

山梨県

ミルキークイーン

最高金賞

遠藤優一

山形県

雪若丸

最高金賞

沼田浩徳

長野県

ミルキークイーン

最高金賞

JA越後ながおか山古志営農組合金内一夫

新潟県

コシヒカリBL

最高金賞

株式会社雪ほたか久保田充

群馬県

コシヒカリ

静岡県知事賞

JA御殿場青壮年部高根支部

静岡県

コシヒカリ

 

「第16回お米日本一コンテストinしずおか」金賞受賞者(トップ30)(敬称略)

通し番号 応募番号 氏名 県名 品種名

1

2

大子産米販売促進協議会寺門安男

茨城県

にこまる

2

3

大子産米販売促進協議会菊池幸一

茨城県

コシヒカリ

3

9

大子産米販売促進協議会都筑均

茨城県

コシヒカリ

4

23

奥久慈うまい米生産協議会大子支部益子一司

茨城県

コシヒカリ

5

69

FaithFarm水野尚哉

長野県

コシヒカリ

6

71

合資会社源丸屋ファーム曽我康弘

岐阜県

コシヒカリ

7

72

合資会社源丸屋ファーム曽我康弘

岐阜県

ミルキークイーン

8

73

有限会社源丸屋河村秀樹

岐阜県

コシヒカリ

9

74

有限会社源丸屋河村秀樹

岐阜県

ミルキークイーン

10

96

(有)笠原農園笠原勝彦

新潟県

ゆうだい21

11

119

田中敬二

兵庫県

ゆうだい21

12

124

奥大山プレミアム特別栽培米研究会阿部朝親

鳥取県

きぬむすめ

13

126

奥大山プレミアム特別栽培米研究会芦立大和

鳥取県

きぬむすめ

14

222

(有)望月農業センター望月茂喜

山梨県

ミルキークイーン

15

257

遠藤優一

山形県

雪若丸

16

284

鳥取県立倉吉農業高等学校うまい米つくり隊

鳥取県

縁結び

17

316

舩田明(代理石井商店)

福島県

ひとめぼれ

18

325

小関恭弘

山形県

ササニシキ

19

340

沼田浩徳

長野県

コシヒカリ

20

341

沼田浩徳

長野県

ミルキークイーン

21

369

JA御殿場青壮年部高根支部

静岡県

コシヒカリ

22

384

株式会社岳農佐藤公敏

長野県

コシヒカリ

23

405

株式会社落影農場斉藤寛紀

長野県

コシヒカリ

24

412

田代速夫

静岡県

ゆうだい21

25

436

JA越後ながおか山古志営農組合金内一夫

新潟県

コシヒカリBL

26

454

小見山益彦

静岡県

にこまる

27

469

南部隆男

高知県

にこまる

28

559

株式会社おきたま興農舎近野真知子

山形県

つや姫

29

570

株式会社雪ほたか久保田充

群馬県

コシヒカリ

30

573

株式会社雪ほたか

群馬県 コシヒカリ

金賞受賞者(金賞受賞の皆様)

水野さん(実行委員会会長賞受賞のFaithFarm水野さん)

御殿場(県知事賞受賞のJA御殿場青壮年部高根支部)

 

最終審査の日程等

会場:静岡県コンベンションアーツセンター「グランシップ」6階交流ホール(静岡市駿河区東静岡2丁目3番1号/JR「東静岡駅」南口から徒歩3分)

【11月28日(木曜日)】

時間

内容

午前11時15分~11時30分

開会式

午前11時30分~12時

1回戦〔1組目・2組目〕

午後1時40分~2時10分

1回戦〔3組目・4組目〕

午後3時~3時40分

セミナー

内容:事例発表「ブランド米で江府町に元気と希望を!~奥大山江府米の取り組み」

講師:奥大山プレミアム特別栽培米研究会

芦立大和氏(鳥取県江府町)

(第15回最高金賞受賞)

午後3時50分~4時5分

1回戦〔5組目〕

午後4時15分~4時30分

トップ30組み合わせ抽選会

自らくじを引いていただきます(代理者可)。

 

【11月29日(金曜日)】

時間

内容

午前10時15分~10時30分

開会式

午前10時30分~10時55分

2回戦

午後0時50分~1時

準決勝

午後1時25分~1時40分

決勝

午後2時30分~3時20分

結果発表・表彰式

 

最終審査へ進出する75点が決定しました

「第16回お米日本一コンテストinしずおか」最終審査進出者(トップ75)

(応募番号順、お名前は栽培履歴をもとに記載しています)(敬称略)

通し番号 応募番号 氏名 県名 品種名
1 2 大子産米販売促進協議会寺門安男 茨城県 にこまる
2 3 大子産米販売促進協議会菊池幸一 茨城県 コシヒカリ
3 6 大子産米販売促進協議会武士進太郎 茨城県 コシヒカリ
4 9 大子産米販売促進協議会都筑均 茨城県 コシヒカリ
5 11 大子産米販売促進協議会藤田久人 茨城県 コシヒカリ
6 16 大子産米販売促進協議会藤田深 茨城県 コシヒカリ
7 23 奥久慈うまい米生産協議会大子支部益子一司 茨城県 コシヒカリ
8 52 桑原農産桑原真吾 新潟県 新之助
9 69 FaithFarm水野尚哉 長野県 コシヒカリ
10 71 合資会社源丸屋ファーム曽我康弘 岐阜県 コシヒカリ
11 72 合資会社源丸屋ファーム曽我康弘 岐阜県 ミルキークイーン
12 73 有限会社源丸屋河村秀樹 岐阜県 コシヒカリ
13 74 有限会社源丸屋河村秀樹 岐阜県 ミルキークイーン
14 92 平塚由富 岐阜県 みどり豊
15 96 (有)笠原農園笠原勝彦 新潟県 ゆうだい21
16 100 水月夜生産組合本多義光 群馬県 コシヒカリ
17 119 田中敬二 兵庫県 ゆうだい21
18 124 奥大山プレミアム特別栽培米研究会阿部朝親 鳥取県 きぬむすめ
19 126 奥大山プレミアム特別栽培米研究会芦立大和 鳥取県 きぬむすめ
20 127 駒形宏伸 新潟県 コシヒカリBL
21 139 JA常陸ななかいの里生産研究部会盛田守 茨城県 コシヒカリ
22 150 JA御殿場エコ栽培米出荷組合瀬戸孝雄 静岡県 コシヒカリ
23 156 JA御殿場小松勝三 静岡県 コシヒカリ
24 157 JA御殿場小松貫市 静岡県 歓喜の風
25 164 宮内商店稲作部会山本茂 高知県 にこまる
26 177 須玉合鴨農法研究会高瀬弘樹 山梨県 農林48号
27 203 JA常陸ななかいの里生産研究部会古滝初男 茨城県 コシヒカリ
28 221 (有)望月農業センター望月茂喜 山梨県 コシヒカリ
29 222 (有)望月農業センター望月茂喜 山梨県 ミルキークイーン
30 223 (有)望月農業センター望月茂喜 山梨県 農林48号
31 224 JA御殿場部農会遠藤祥弘 静岡県 コシヒカリ
32 257 遠藤優一 山形県 雪若丸
33 265 JA御殿場部農会岩田達也 静岡県 コシヒカリ
34 276 遠藤博雄 静岡県 きぬむすめ
35 284 鳥取県立倉吉農業高等学校うまい米つくり隊 鳥取県 縁結び
36 316 舩田明(代理石井商店) 福島県 ひとめぼれ
37 324 小関恭弘 山形県 コシヒカリ
38 325 小関恭弘 山形県 ササニシキ
39 326 小関恭弘 山形県 ゆうだい21
40 340 沼田浩徳 長野県 コシヒカリ
41 341 沼田浩徳 長野県 ミルキークイーン
42 369 JA御殿場青壮年部高根支部 静岡県 コシヒカリ
43 384 株式会社岳農佐藤公敏 長野県 コシヒカリ
44 390 望月良子 山梨県 つや姫
45 405 株式会社落影農場斉藤寛紀 長野県 コシヒカリ
46 406 三瓶鉄江 福島県 コシヒカリ
47 412 田代速夫 静岡県 ゆうだい21
48 430 JA山形市「んっ米」物語齋藤広志 山形県 コシヒカリ
49 431 JA山形市「んっ米」物語齋藤広志 山形県 つや姫
50 435 JA越後ながおか山古志営農組合坂牧忠雄 新潟県 コシヒカリBL
51 436 JA越後ながおか山古志営農組合金内一夫 新潟県 コシヒカリBL
52 437 JA越後ながおか樺澤一義 新潟県 コシヒカリBL
53 438 JA越後ながおか山古志営農組合樺澤三治郎 新潟県 コシヒカリBL
54 440 JA越後ながおか佐藤篤 新潟県 コシヒカリBL
55 445 JA越後ながおか諸橋昇一 新潟県 コシヒカリBL
56 454 小見山益彦 静岡県 にこまる
57 455 イオン米生産グループ只浦義弘 福島県 コシヒカリ
58 469 南部隆男 高知県 にこまる
59 482 小嶋良一 群馬県 コシヒカリ
60 483 小嶋良一 群馬県 ひとめぼれ
61 491 小柳農園新井康寛 長野県 風さやか
62 510 JAおおいがわ焼津地域稲作部会松本一悦 静岡県 縁結び
63 547 協同組合庄原里山の夢ファーム 広島県 あきさかり
64 559 株式会社おきたま興農舎近野真知子 山形県 つや姫
65 562 須田篤 新潟県 コシヒカリ
66 565 吉賀町 島根県 コシヒカリ
67 570 株式会社雪ほたか久保田充 群馬県 コシヒカリ
68 572 株式会社雪ほたか小林政幸 群馬県 コシヒカリ
69 573 株式会社雪ほたか 群馬県 コシヒカリ
70 574 株式会社雪ほたか角田稜典 群馬県 コシヒカリ
71 575 株式会社雪ほたか和田祐次 群馬県 コシヒカリ
72 576 株式会社雪ほたか小林仁志 群馬県 コシヒカリ
73 577 株式会社雪ほたか星野孝之 群馬県 コシヒカリ
74 592 安部平左エ門 山形県 ミルキークイーン
75 593 安部平左エ門 山形県 つや姫

 

機器審査の結果を公表します

機器審査結果(エクセル:136KB)

 

募集を締め切りました

たくさんの御応募ありがとうございました。今後の手続きについては、追って通知しいたます。

募集を開始します

お米、ごはんを中心とした和食文化の推進、良食味米の産地育成、消費拡大を目的に、「第16回お米日本一コンテストinしずおか(米コン2019)」を開催します。詳しくは、出品募集案内を確認してください。

出品参加方法

参加資格安全でおいしいお米づくりに取り組む農業者及び農業者団体

申込方法出品募集案内(裏)の参加申込書を下記申込先に送付(郵送、FAX、メール可)。

募集点数650点(参加申込が650点を超えた時点で調整)

申込先
〒422-8061静岡市駿河区森下町3-6株式会社エイエイピー内お米日本一コンテスト係
ファクシミリ:054-284-6330メール:komecon@aap.co.jp

出品料1点当たり1万円

その他注意事項

  • 出品は、一経営体(個人、法人)1品種1点で、3点までとする。
  • 品種は、品種登録されているか、品種登録出願が受理されているものとし、またコシヒカリとコシヒカリBLなどの同質遺伝子系統のものは、同じ品種として取り扱う。
  • 栽培履歴の出品米・出品者、審査結果等の情報は、原則として公開する。

最終審査に進出した方は必ず会場へ御来場願います(代理出席可)。

 

スケジュール

内容

日時等

申込先

備考

参加申込締切

9月4日(水曜日)

株式会社エイエイピー内

お米日本一コンテスト係

ただし参加申込が650点を超えた時点で調整

栽培履歴書送付

出品料振込締切

10月24日(木曜日)

静岡県庁農芸振興課内

お米日本一コンテストinしずおか実行委員会事務局

栽培履歴書の様式、振込口座は、10月10日(木曜日)までに別途連絡

栽培履歴書様式(エクセル:59KB)

機器審査用出品米送付

10月28日(月曜日)から11月5日(火曜日)まで(必着)

静岡県庁農芸振興課内

お米日本一コンテストinしずおか実行委員会事務局

精米300g×3袋

機器審査

11月11日(月曜日)から13日(水曜日)

 

(株)サタケ、静岡製機(株)、東洋ライス(株)の食味評価機器で分析

最終審査用出品米送付

最終審査進出者のみ

最終審査進出の連絡後から11月20日(水曜日)まで(必着)

静岡県庁農芸振興課内

お米日本一コンテストinしずおか実行委員会事務局

精米2kg×1袋

最終審査1回戦

(一般公開)

11月28日(木曜日)11時30分から

「グランシップ」6階交流ホール

  機器審査を通過した75点の食味官能審査を実施し、30点を選出

最終審査2回戦以上・表彰式

(一般公開)

11月29日(金曜日)10時30分から

「グランシップ」6階交流ホール

 

 

1回戦を通過した30点の食味官能審査を実施し、各賞を決定

同日表彰式

審査方法

機器審査
・(株)サタケ、静岡製機(株)、東洋ライス(株)の食味評価機器の評点の偏差値平均により、75点を選出する。

ただし、コシヒカリとそれ以外の品種の出品割合に応じた選出数とする。

また、1都道府県あたりの選出数は、10点までとする。

 

最終審査(食味官能審査)
機器審査を通過した75点について、米の食味に関する専門家などによる食味官能審査を実施する。審査員は、米・食味鑑定士、お米マイスター、お米アドバイザー等15人

最終審査1回戦
日時:11月28日(木曜日)午前11時30分から
会場:静岡県コンベンションアーツセンター「グランシップ」6階交流ホール(静岡市駿河区東静岡二丁目3番1号JR東海道線東静岡駅南口徒歩3分)
内容:機器審査を通過した75点から、30点を選出する。
15人の審査員が5人ずつのグループに分かれ、5点から2点を選出する審査を15回行う(トーナメント方式ではない)。
(注)1回戦終了後、翌日の2回戦のトーナメント組み合わせ抽選会を行います。御本人にくじを引いていただきます(代理可)。なお、クジ引きの順番は応募番号順です。

最終審査2回戦以上
日時:11月29日(金曜日)午前10時30分から
会場:1回戦と同じ
内容:1回戦を通過した30点をトーナメント方式(2回戦、準決勝、決勝)で審査し、各賞を決定する。

審査スケジュールは変更になる場合があります。

表彰

区分

表彰基準

実行委員会会長賞

(特別最高金賞)

最高金賞のうち、最上位の生産者
最高金賞 決勝に残った上位6点の生産者(特別最高金賞を含む)
金賞 最終審査2回戦に進出した30点の生産者(最高金賞を含む)
静岡県知事賞 静岡県内の出品米の中で最上位の生産者

入賞

最終審査に進出した米75点及び1都道府県10点以内の規定により最終審査に進出できなかった生産者

 

静岡県知事賞受賞者には、令和2年2月22日(土曜日)、23日(日曜日・祝日)に開催される「ふじのくに食と花の都の祭典」(静岡市)において、受賞米を販売できる場を提供します。

過去の開催結果

Adobe Readerのダウンロードページへ

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Readerが必要です。Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先から無料ダウンロードしてください。

お問い合わせ

経済産業部農業局農芸振興課

〒420-8601 静岡市葵区追手町9-6

電話番号:054-221-3249

ファックス番号:054-221-1351

メール:nogei@pref.shizuoka.lg.jp

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?